О деятельности комиссии

О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БОЛЬШОЙ РОССИЙСКО-ИТАЛЬЯНСКОЙ МЕЖПАРЛАМЕНТСКОЙ КОМИССИИ

Правовая основа российско-итальянского межпарламентского взаимодействия — Протокол о сотрудничестве между Палатой депутатов и Государственной Думой, подписанный 15 июня 1999 года в Москве и предусматривающий создание Большой российско-итальянской межпарламентской комиссии.

Пункт 1 данного Протокола гласит: «Создать парламентскую комиссию по сотрудничеству между двумя Палатами, называемую Большой комиссией, под председательством Председателей Палат или уполномоченных ими лиц. В состав Комиссии войдут по 10 представителей от заинтересованных комитетов каждой из Палат. Комиссия будет созываться один раз в год поочередно в Российской Федерации и Итальянской Республике».

Согласно Протоколу, работой Большой комиссии руководят Председатели палат, однако фактически её руководство осуществляется на уровне вице-спикеров. В Государственной Думе шестого созыва руководство Большой комиссией осуществлял Первый заместитель Председателя Государственной Думы А.Д.Жуков (курировал парламентские связи с Италией).

В Государственной Думе седьмого созыва сопредседателем Большой российско-итальянской межпарламентской комиссии является Председатель Государственной Думы В.В.Володин, заместителем сопредседателя — заместитель Председателя Государственной Думы И.А.Яровая (курирует парламентские связи с Италией).

В соответствии со сложившейся многолетней практикой, формирование делегации Государственной Думы для участия в заседании Большой комиссии осуществляется под повестку дня заседания. По согласованию с руководителем Большой комиссии осуществляется информирование председателей соответствующих комитетов Госдумы о предстоящем заседании комиссии, её повестке дня и предлагалось определить кандидатуру докладчика (и/или содокладчика) от комитета по конкретному вопросу повестку дня  для включения в состав делегации Госдумы.

В соответствии с итальянской практикой последних лет, делегацией Палаты депутатов в Большой комиссии руководит заместитель Председателя Палаты депутатов (в настоящее время – Симоне Балделли), а состав итальянской части комиссии формируется на постоянной основе (входит         7 депутатов).

С 2000 года состоялось четырнадцать заседаний Большой российско-итальянской межпарламентской комиссии: первое — в июне 2000 г. в Риме; второе — в феврале 2001 г. в Санкт-Петербурге; третье — в июне 2002 г. в Риме; четвертое — в мае 2004 г. в Москве; пятое — в октябре 2004 г. в Риме; шестое — в июне 2005 г. в Москве; седьмое — сентябрь 2006 г. в Риме; восьмое — в июне 2007 г. в Москве; девятое — 24-27 ноября 2008 г. в гг. Риме и Милане; десятое – 8-10 ноября 2009 г. в Москве, одиннадцатое – 27 октября 2010 г. в Риме, двенадцатое – 4-5 июля 2011 г. в Москве, тринадцатое – 29 октября 2012 г. во Флоренции, последнее четырнадцатое заседание состоялось в Москве 30 сентября        2015 г. В повестку 14-го заседания Комиссии входили следующие вопросы: вклад парламентов в борьбу с международным терроризмом; миграционный кризис и управление миграционными потоками в Европу; российско-итальянское сотрудничество в области культуры и туризма.

Очередное, пятнадцатое заседание Большой комиссии намечено провести в Италии 5-7 октября 2017 года.

 

 

Управление международного сотрудничества

Аппарата Государственной Думы

сентябрь 2017 года

 

Комментарии закрыты