Российско-итальянские межпарламентские связи

    РОССИЙСКО-ИТАЛЬЯНСКИЕ МЕЖПАРЛАМЕНТСКИЕ СВЯЗИ

В целом российско-итальянские межпарламентские связи развиваются достаточно активно. Правовая основа двустороннего взаимодействия — Протокол о сотрудничестве между Палатой депутатов и Государственной Думой, подписанный в июне 1999 г. в ходе официального визита в Россию Председателя Палаты депутатов Л.Виоланте и предусматривающий создание Большой российско-итальянской межпарламентской комиссии, возглавляемой председателями нижних палат парламентов России и Италии.

С 1999 г. состоялось 3 официальных визита в Италию делегаций Государственной Думы — в 2000, 2002 и 2004 гг. В 1999, 2001, 2002, 2004,  2005  и 2007 гг. в России с визитами находились руководители Палаты депутатов Парламента Итальянской Республики. Последний официальный визит в РФ делегации Палаты депутатов Парламента Италии во главе с Председателем Палаты депутатов Ф.Бертинотти состоялся 13-14 июня 2007 г.

Председатель Государственной Думы С.Нарышкин дважды посещал Италию. 19 марта 2013 г. состоялся его визит в Италию во главе российской  делегации на интронизацию Папы Римского Франциска. В ходе его пребывания в Риме состоялась краткая беседа с Председателем Палаты депутатов Л.Болдрини. 17 марта 2016 г. С.Е.Нарышкин посетил Турин для участия в Межпарламентской конференции по Европейской социальной хартии.

25-28 июня 2017 г. в Италии находилась делегация Государственной Думы во главе с заместителем Председателя Государственной Думы И.А.Яровой, которая приняла участие в сессии Межпарламентской Ассамблеи Православия. «На полях» сессии состоялась встреча И.А.Яровой с заместителем Председателя Палаты депутатов Парламента Италии, председателем итальянской части Большой российско-итальянской межпарламентской комиссии С.Балделли.

Состоялось четырнадцать заседаний Большой российско-итальянской межпарламентской комиссии (первое — в июне 2000 г. в Риме; второе — в феврале 2001 г. в Санкт-Петербурге; третье — в июне 2002 г. в Риме; четвертое — в мае 2004 г. в Москве; пятое — в октябре 2004 г. в Риме; шестое — в июне 2005 г. в Москве; седьмое — сентябрь 2006 г. в Риме; восьмое —  в июне 2007 г. в Москве; девятое  —  24-27 ноября 2008 г. в гг. Риме и Милане, десятое – в ноябре 2009 г. в Москве; одиннадцатое – в октябре 2010 г. в Риме и Бари; двенадцатое – в ноябре 2011 г. в Москве; тринадцатое – в ноябре 2012 г. в Риме и Флоренции). Четырнадцатое заседание Большой российско-итальянской комиссии состоялось  в Москве 30 сентября 2015 г. Очередное, пятнадцатое заседание Комиссии намечено провести в Италии 5-7 октября 2017 г.

13-15 ноября 2013 г. в Москве находился заместитель Председателя Палаты депутатов, председатель итальянской части Большой российско-итальянской межпарламентской комиссии С.Балделли, принявший участие во втором Международном парламентском форуме «Конституция. Демократия. Парламентаризм». Состоялась его беседа с Первым заместителем Председателя Государственной Думы А.Д.Жуковым.

Осуществляются контакты по линии парламентских комитетов Государственной Думы и Палаты депутатов.

В октябре 2005 г. в Италии находилась делегация Комитета ГД по Регламенту и организации работы Государственной Думы; в июне 2007 г. – делегация Комитета ГД по культуре.

В апреле 2009 г. состоялся визит в Москву делегации Комиссии по иностранным делам Палаты депутатов во главе с председателем комиссии.

В апреле 2012 г., июле 2013 г. и в марте 2016 г. состоялись визиты в Италию председателя Комитета Госдумы по международным делам А.К.Пушкова. Состоялись встречи с председателем Комиссии Палаты депутатов по иностранным делам и делам Европейского союза Ф.Чиккитто, председателем Комиссии Сената по иностранным делам П.-Ф.Казини, с заместителем министра иностранных дел Италии М.Дассу.

По линии парламентских групп дружбы состоялось пять визитов. В июне 1998 г. и сентябре 2007 г. в Италии находились делегации депутатской группы Государственной Думы по связям с парламентом Италии; в сентябре 2003 г. итальянская группа посетила Россию, в июне 2011 г. в России с визитом находился председатель парламентской группы дружбы «Италия-Россия» Н.Латорре. 14-17 февраля 2016 г. по приглашению Государственной Думы состоялся визит в Россию делегации группы дружбы «Италия-Россия» Парламента Италии во главе с её председателем А.Пагано. Российской стороне было передано устное приглашение посетить Италию с ответным визитом (визит реализован не был).

Межаппаратное сотрудничество. В сентябре 1999 г. в ходе визита в Россию Генерального секретаря Палаты депутатов М.Дзампини был подписан Меморандум о сотрудничестве между Аппаратом Государственной Думы и Администрацией Палаты депутатов. В ноябре 2002 г. состоялся визит в Италию Руководителя Аппарата Госдумы А.Н.Лоторева. Ответный визит в РФ Генерального секретаря Палаты депутатов У.Дзампетти – июнь 2005 г.

Итальянская партия «Лига Севера» активизировала сотрудничество с Россией, несмотря на принятые санкции. Участились контакты по линии государственных и политических структур, дан старт развитию межпартийных связей с «Единой Россией», выражается поддержка волеизъявлению населения Крыма и Севастополя о вхождении в состав Российской Федерации, звучат настойчивые призывы к отмене антироссийских санкций.

10-15 октября 2014 г. в России по приглашению Государственной Думы находилась делегация партии «Лига Севера» во главе с национальным секретарем партии М.Сальвини. Делегация посетила Крым, Севастополь, встретилась с руководством Республики Крым, Председателем Государственной Думы С.Е.Нарышкиным, руководством фракции «Единая Россия» в Госдуме В.А.Васильевым и А.Д.Жуковым, председателем Комитета Госдумы по международным делам А.К.Пушковым и др.

В марте 2016 г. состоялся визит в Россию делегации «Движение Пять звезд». В Государственной Думе состоялись встречи с С.В.Железняком, А.К.Пушковым.

В Парламенте Италии нынешнего созыва функционирует группа дружбы «Италия-Россия» (насчитывает 9 чел.). Председатель группы – депутат Алессандро Пагано.

В Государственной Думе седьмого созыва сформирована депутатская группа Госдумы по связям с Парламентом Итальянской Республики (насчитывает 61 чел.). Координатор группы – член Комитета Госдумы по делам национальностей Д.В.Ламейкин (фракция «Единая Россия»).

Парламентские связи с Италией в Государственной Думе седьмого созыва курирует заместитель Председателя Государственной Думы И.А.Яровая (фракция «Единая Россия»).

В настоящее время в Государственной Думе каких-либо договоров или соглашений между Российской Федерацией и Итальянской Республикой, подлежащих ратификации, не имеется.

 

 

 

                                                                              Управление международного сотрудничества

        Аппарата Государственной Думы

   сентябрь 2017 года

Комментарии закрыты